Пятница, 26.04.2024, 21:37 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2007 » Сентябрь » 14 » Дублеры: «Харьков» - «Нефтяник» 3:1
13:37
Дублеры: «Харьков» - «Нефтяник» 3:1

«Харьков» добыл вторую в чемпионате победу и первую – на своем поле. Результат можно назвать справедливым и убедительным, вот только достаться мог он куда меньшей тратой сил, будь хозяева по ходу встречи менее расточительны в завершающей стадии атак.
«Харьков» (дублеры) – «Нефтяник» (дублеры) – 3:1 (2:0)

9 тур. 13 сентября. Комсомольский. Стадион «Энергетик».
21 градусов. 400 зрителей.
Арбитр – Игорь Ищенко (Киев).
Ассистенты арбитра – Александр Луценко, Сергей Беккер (оба – Харьков).
Резервный арбитр – Екатерина Монзуль (Харьков).
Делегат ФФУ – Анатолий Котов (Донецк).
«Харьков»: Ходанович (Швайченко, 90), Комарницкий (Федота, 71), Панковец, Афанасьев, Мурга, Сирык (Ольхович, 61), Белый (Войтенко, 46), Лобцов, Нагинайлов (Паламарчук, 64), Процюк, Жеребцов (Пихур, 46).
«Нефтяник»: Шпук, Олефир (Михайлов, 46), Агарин, Пархоменко, Сердюк (Кравчук, 46), Кикоть, Давыдов, Зейналов (Ильящук, 46), Гапон (Турчин, 73), Антипов, Андрухов (Чуприна, 46). Запасные: Нестеренко, Крупенин.
Голы: Процюк, 19-пен (1:0); Жеребцов, 33 (2:0); Антипов, 71 (2:1); Лобцов, 89 (3:1).
Предупреждены: Нагинайлов, 39; Панковец, 57 – Ильящук, 53; Пархоменко, 59; Антипов, 90+2.
Удален Давыдов, 19.
Долгое время в матче ни одна из команд не могла создать что-либо конкретное у чужих ворот. Когда наконец харьковчане активизировались, моменты стали возникать частенько. И довольно быстро это привело к желаемым последствиям. Правда, перед этим полумомент не использовал «Нефтяник», Выверенный прострел слева на Вадима Антипова мог бы завершаться голом, но нападающий просто не дотянулся до мяча. А вот почти тут же «Харьков» заработал право на угловой, который, как и в большинстве случаев исполнил Родион Нагинайлов. Павел Лобцов головой метко пробил. Вратарь был бессилен, а вот находившийся на линии ворот Олег Давыдов парировал мяч руками. Игорь Ищенко справедливо удалил за фол последней надежды нарушителя, назначил пенальти. Его четко пробил Александр Процюк.
Через четыре минуты Виталий Жеребцов был брошен в прорыв, но нападающий не решился на удар с острого угла, а прострельная передача не нашла адресата. Вскоре в похожей ситуации оказался уже Родион Нагинайлов. Он вполне сам мог удваивать счет, но не поскупился и выдал пас на ногу Виталию Жеребцову. Таким образом, Родион записал на свой счет вторую результативную передачу в матче, а Виталий забил свой пятый мяч в сезоне и ведет борьбу в гонке лучших снайперов первенства. Со штрафного за игру рукой Алексея Панковца хорошо пробивал Владимир Гапон, но штанга ворот сыграла за хозяев. Позже Руслан Зейналов вывел на ударную позицию Андрея Кикотя, и теперь каркас ворот помог Игорю Ходановичу – перекладина. Опасно перед перерывом бил с линии штрафной Максим Белый, однако Василий Шпук справился с испытанием.
Вторая половина встречи началась с того, что Александр Пихур убежал защитников, но уступил дважды подряд дуэль вратарю ахтырцев. Затем Игорь Ходанович ударом от своих ворот вывел Александра Пихура один на один. Нападающий элегантно перебрасывал мяч через голкипера, только теперь те же ворота не приняли удар уже от харьковчан. Штанга – и счет не изменился. Очередная атака правым флангом тоже могла довести счет до крупного. Илья Мурга навешивал, а Павел Лобцов бил головой наверняка – с отскоком от земли. Однако неровность газона привела к непрогнозируемому рикошету, и мяч перелетел перекладину.
В свете выше написанного довольно нелепо смотрелся следующий эпизод. Андрей Кикоть вразрез между защитников нашел в штрафной Вадима Антипова, который в одно касание сумел сократить счет. Это плохо подействовало на «Харьков». Гости в меньшинстве прижали на несколько минут соперника, и однажды даже могли сравнять счет, но Алексей Панковец своевременно подстраховал Игоря Ходановича.
Затем харьковчане пришли в себя и во что бы то ни стало пожелали закрепить преимущество. Долго усилия не приносили плодов. Иван Войтенко взял игру на себя, опасно пробил с 20-ти метров – рядом со штангой. Дмитрий Федота феноменальным пасом метров на 50 выел на свидание со Шпуком Александра Процюка. Автор первого мяча во встрече решил пробить сходу, но голкипер к такому ходу событий оказался готов. На 88-й минуте Илья Мурга выводил на оперативный простор в чужой штрафной подключившегося туда Дмитрия Федоту, но того подвела обработка мяча. А через минуту «Харьков» все же своего добился. Самый неутомимый в этот отрезок времени Илья Мурга дал пас на Павла Лобцова. И справедливо, что именно он смог поставить решающую точку в поединке.